Из-за уничтожения воробьев возросла численность вредителей зерновых культур (гусениц, саранчи, тли), питающихся растениями, т.к. воробьи регулировали численность вредителей, поедая их. Через некоторое время популяции вредителей разрослись, потому что у них не было угрозы (воробьев), и урожай зерновых уменьшился в несколько раз.
Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.