Опубликовано 03.01.2018 по предмету Биология от Гость

Размножение млекопитаю
щих

Ответ оставил Гость

Половая система у самцов состоит из парных семенников, семяпроводящих протоков, придаточных желез и совокупительного органа. Семенники (в  них образуются и созревают сперматозоиды) у большинства видов расположены  в специальном мешочке  мошонке.
    У самок половая система состоит из парных яичников, яйцеводов,  матки и влагалища. В личинках образуются яйцеклетки. По  мере  созревания  они выделяются и попадают вначале в верхние участки яйцеводов, где, как правило, и происходит их оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка перемещается в матку, где при дальнейшем развитии зародыша образуется  детское место  плацента.
 Наружный слой ее, губчатый и рыхлый, называется  хори он. На нем хорошо видны  многочисленные  ворсинки,  которые  врастают  в стенки матки, через них эмбрион получает от матери все  необходимые  вещества. Носде рождения детенышей плацента также выводится наружу.
   У большинства млекопитающих наблюдается половой диморфизм    отличие самок от самцов по внешнему виду. Последние, как правило, крупнее.
    Отмечено, что плодовитость диких  зверей  непостоянна.  Интенсивность размножения связана с общим физиологическим  состоянием  всей  популяции особей, в первую очередь с их упитанностью, и зависит от половой и  возрастной структуры.
 В годы неурожаев плодовитость животных резко снижае ся и, наоборот, в урожайные их численность  резко  возрастает.  Наиболее высокая интенсивность размножения у грызунов и других  мелких  зверьков.
Наименьшее количество детенышей рождается у крупных млекопитающих.
   Половые циклы повторяются у самок до тех пор,  пока  они  способны  к размножению. С возрастом эта способность утрачивается и  наступает  климакс.
    Половое возбуждение самцов называется гоном. Копытные звери, например олени, ревут, бьют землю ногами, храпят, нападают друг на друга;  собаки лают, щелкают зубами; выдры беспрерывно ныряют. Часто половое  возбуждение сопровождается брачными играми. Самцы во время  гона  издают  резкий запах, что облегчает встречу с самкой. Сроки спаривания зависят от географических и погодных условий, специфики видов.

   Среди млекопитающих есть моногамы (волк, лисица, горностай)    самец имеет одну самку и совместно с ней воспитывает детенышей    и  полигамм (соболь, кабан, косуля, заяцбеляк)  у самца несколько самок, а  воспитанием потомства занята только самка. Утаких зверей, как белка, бобр, можно наблюдать переходы от полигамии к моногамии.  Для  рукокрылых  (рыжая вечерница, нетопыри) характерна полиандрия   у  одной  самки  несколько самцов.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы