Сердце сокращается ритмично и циклично. Один цикл длится 0,8-0,85секунды, это составляет примерно 72-75 сокращений (ударов) в минуту.
Основные фазы: Систола –сокращение мышечного слоя (миокарда) и выброс крови из сердечныхполостей. Сначала сокращаются ушки сердца, затем предсердия и послених желудочки. Сокращение пробегает по сердцу волной от ушек кжелудочкам. Сокращение сердечной мышцы запускается её возбуждением, авозбуждение начинается от синоатриального узла в верхней частипредсердий.Диастола –расслабление сердечной мышцы (миокарда). При этом происходит усилениесобственного кровоснабжения миокарда и обменных процессов в нём. Вовремя диастолы происходит наполнение полостей сердца кровью: одновременно как предсердий, так и желудочков. Важно отметить, что кровь заполняет одновременно и предсердия, и желудочки, т.к. клапаны между предсердиями и желудочками (атриовентрикулярные) в диастолу открыты.
Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.