Опубликовано 03.01.2018 по предмету Биология от Гость

Помогите срочно!!!!
Класс Земноводные. Внешнее и внутреннее строение. Особенности жизнедеятельности

Ответ оставил Гость

Земноводные - первые наземные позвоночные животные. Распространены повсеместно; живут вблизи водоемов и во влажных местах. Класс насчитывает около 3 тыс. видов.
Основные ароморфозы: появление пятипалой конечности, развитие легких, наличие трехкамерного сердца и второго круга кровообращения, формирование среднего уха.
Основные черты класса:
1) Тело подразделяется на голову, туловище и пятипалые конечности. У хвостатых амфибий есть еще и хвост.
2) Тонкая кожа лишена чешуй, но имеет большое количество желез, выделяющих слизь.
3) Позвоночник состоит из четырех отделов: шейного, туловищного, крестцового и хвостового. Ребра редуцированы, у бесхвостых - вовсе отсутствуют.
Имеется скелет передних и задних конечностей и их поясов.
Мускулатура не имеет сегментарного строения и представлена дифференцированными группами мышц. Наиболее развиты мышцы задних конечностей.
4) Пищеварительная трубка имеет три отдел: передний, средний и задний. Обособлен желудок. Расширение задней кишки образует клоаку. Развиты пищевар. железы.
5) Органы выделения - парные туловищные почки, мочеточники и мочевой пузырь, который открывается в клоаку.
6) Органы дыхания - легкие (у взрослых особей) и жабры (у личинок). Дополнительно в дыхании участвует влажная кожа.
7) Между кожей и телом - полость, заполненная лимфой.
8) Сердце трехкамерное, два круга кровообращения. По сосудам большого круга течет смешанная кровь, а головной мозг снабжается артериальной кровью. Животные хладнокровные.
9) Головной мозг имеет 5 отделов, передний мозг более крупный и разделен на два полушария. Мозжечок развит хуже в сязи с тем, что движения земноводных примитивны и однообразны.
Развиты органы чувств: крупные глаза приспособлены к видению в воздушной среде, защищены от высыхания тремя веками, имеют выпуклую роговицу и двояковыпуклый хрусталик; органы осязания расположены в коже; органы вкуса - в ротовой полости; орган обоняния - в близи ротовой полости и соединен с ней внутренними ноздрями (хоанами), т. е. запахи ощущаются только при вдохе; органы слуха - внутреннее и среднее ухо.
10)Земноводные - раздельнополые. Оплодотворение наружное (происходит в воде), развитие (так же в воду) - с неполным превращением (например, личинка лягушки - это головастик).

Амфибии произошли от древних кистеперых рыб в девонский период (предки - стегоцефалы). Класс делится на три крупных отряда: Бесхвостые (лягушки), Безногие (червяги, рыбозмей) и Хвостатые (тритоны, саламандры)

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы