Опубликовано 03.01.2018 по предмету Биология от Гость

Поясните решение, пожалуйста.
Сколько нуклеотидов с цитозином содержит молекула днк, если количество нуклеотидов с аденином 120, что составляет 10% от общего числа?
Ответ: 480

Ответ оставил Гость

Молекула ДНК устроена по принципу комплементарности: количество А всегда= кол-ву Т, а Г=Ц. Если известно, что (А) - 10%,значит (Т)=10%, их сумма = 20%. Отсюда количество пары (Г-Ц)= 80%, т.к. их содержится поровну, то (Ц) будет 40%. Если (А)=120, то (Ц)=  120х4=480

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы