Опубликовано 03.01.2018 по предмету Другие предметы от Гость

Мини-сочинение на тему: "Прогулка по античному миру". Можно своими словами просто рассказать о Античности... желательно как можно больше))))))

Ответ оставил Гость


Во всех произведениях русских и зарубежных писателей можно встретитьантичные мотивы. Античные писатели оставили богатейшее наследие в видеразличных легенд о богах и героях, а также о древних войнах. Толстой,как и Гончаров, Тургенев и множество его предшественников, используетантичные мотивы и античный символизм. Это проявляется в описании деталейи в перекличке с сюжетами из античной литературы.

По идейной композиции "Война и мир" напоминает поэмы Гомера: наличиенесвязанных сюжетов, одновременно житейских советов и лирики, философии ибольшого числа действующих лиц. Толстой, как и Гомер в "Илиаде",описывает войну. Сходство с античными сюжетами начинается с первыхстраниц "Войны и мира". Действие происходит в салоне Анны ПавловныШерер. Она, Элен и Лиза являются центрами кружков, образовавшихся поднеустанным вниманием хозяйки дома. Толстой сравнивает светские разговорыс веретенами, которые были пущены и равномерно, не умолкая шумели. Вантичной литературе известна легенда о трех парках - богинях судьбы, укоторых были нити жизни. Этими тремя богинями можно считать Элен, Лизу иАнну Павловну. Анна Павловна как бы решает судьбу сына князя Василия,передавая ему сведения о назначении барона Функе первым секретарем вВену. Князь Василий хотел определить сына на это место. В этом салонеЭлен в первый раз встречается с Пьером, и она впоследствии долгое времяруководит его действиями. Лиза шьет в течение всего разговора, какдревняя богиня судьбы, прядет и останавливается только в интересныхместах, как бы решая ход будущих событий. Она же способствует приездуАнатоля к княжне Марье и ее отцу.

Одним из основных моментов, связанных с богинями судьбы, являетсявязание Наташи у постели больного Андрея Болконского. Кроме того, попреданиям древних, судьба возлюбленного находится в руках женщины.Наташа сидит у постели при свече и вяжет, внезапно клубок скатывается сколен, и она, наклонясь, перестает вязать, тем самым как бы прерываетжизнь Андрея. В этом же эпизоде есть связь с другой богиней античности -богиней смерти. В Древней Греции она всегда ходила со свечой. Свечагаснет - жизнь кончается. Когда Наташа наклоняется за клубком, оназагораживает свечу от Андрея, в этот момент он понимает, что умрет.

Мотив судьбы присутствует и при описании Толстым Лысых Гор в годы войны.В течение всей войны мужик плетет лапоть, как бы доказывая, что жизньпродолжается и во время войны. В эпилоге можно опять встретиться смотивом вязания. На этот раз в роли богини судьбы выступает АннаМакаровна, которая вяжет чулки для Николая. Толстой собирает в домеНиколая и княжны Марьи всех героев, которые выжили в войне, ипоказывает, что жизнь их продолжается.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Другие предметы отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы