Опубликовано 03.01.2018 по предмету Экономика от Гость

1.можно ли утверждать что теневая экономика будет существовать в любом государстве? 2.следует ли из этого что государство мешает нормальному экономическому развитию страны?

Ответ оставил Гость

1) Абсолютно. Самая большая (и при этом абсолютно легальная) часть теневой экономики связана с домовладением.

Вообразите себе два городских района. Абсолютно одинаковых, но в одном все жители владеют жильем, в котором живут, а в другом все снимают квартиры друг у друга. В первом районе национальный доход "по документам" будет значительно ниже, чем во втором, поскольку в нем отсутствует арендная плата. А фактическое качество жизни при этом будет совершенно одинаковое, то есть в первом районе будет иметь место серьезная теневая (т.е., не поддающаяся учету) экономика. Более того, субъективно качество жизни в первом районе вполне может быть выше, поскольку домовладельцы более устойчивы к падению доходов, чем арендаторы (если, конечно, ипотека погашена).

2) 
Нет. Из этого следует, что национальный доход -- это ОЧЕНЬ приблизительная мера качества жизни. Бернард Шоу по этому поводу как-то сказал: "Экономисты знают все о ценах и ничего о ценностях".

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Экономика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы