Опубликовано 03.01.2018 по предмету Экономика от Гость

На какую величину изменится равновесный ВВП (в
млн.руб.),

если
чистый экспорт увеличатся на 150
млн.руб., предельная


склонность
к сбережениям равна 0,17, доля импорта
во


внешнеторговом
обороте страны составляет 33%.

Ответ оставил Гость

Решение:
Мультипликаторрасходов в открытой экономике можно определить по следующей формуле:М= 1/(1-МРС+МРZ),где
МРС – склонность к потреблению,
MPZ – доля импорта во внешнеторговомобороте страны.
М = 1/(1-0,17+0,33) =0,86
Изменениеравновесного ВВП: Мультипликатор*прирост чистого экспорта
 = 0,86*150=129 млн. руб., т.е. ВВП уменьшился.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Экономика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы