по тому что при равномерном движении не возникает ускорения разгона или ускорения торможения. и шарик на столе не меняет своего положения в пространстве, относительно стола. если бы поезд двигался с изменением скорости то при разгоне или торможении шарик двигался по инерции - то есть менял бы свое положение в пространстве относительно стола.
Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.