Опубликовано 03.01.2018 по предмету Физика от Гость

Помогите пожалуйста!!! Мощность гидростанции N=7.35*10(в седьмой степени).Чему равен объёмный расход водй Q,если КПД=75% и плотина поднимает уровень воды на высоту 10 м?

Ответ оставил Гость

Вода на плотине обладает потенциальной энергией E=m*g*h
Падая с плотины 75 процентов ее идет на выработку энергии  E=N*t. Объемный расход это объем за t= 1с  По закону сохранения энергии и с учетом, что m=p*V (p=1000 кг/м3) 0,75*p*V*g*h=N*t
V=N*t/0,75*p*g*h=7,35*10^7*1/0,75*10^3*10*10=980 м3 за секунду

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы