Опубликовано 03.01.2018 по предмету Физика от Гость

Определите массу груза, который может поднять в воздух воздушный шар объемом 400 м3, наполненный гелием, если подъемная сила 1м3 гелия равна 3.6 Н. Плотность гелия- о,180 кг/м3, а воздуха-1,290 кг/м3. Ответ должен получится 300кг. Помогите пожалуйста, и если можно решение с формулами.

Ответ оставил Гость

На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости или газа.
Fa= Vpg = 400*1.29*10=5260Н
Fпод = Fа - (Fт оболочки + Fт газа внутри + Fт груза)
Fт газа внутри= pV(гелия) * g = 720
3.6 * 400 = 5260 - 720 - mg
mg = 3100
m=310
было бы 300 если бы была дана масса оболочки

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы