Опубликовано 03.01.2018 по предмету Физика от Гость

Как решить задачу???
С помощью рычага подняли груз с массой 12 кг на высоту 20 см.Плечи рычага относятся между собой как 1:6 КПД рычага 80% .Какаую силу надо приложить(дано,решение)

Ответ оставил Гость

Решение. Из подобия треугольников найдем, на сколько опустится конец длинного плеча рычага: (6*0,2)/1=12(м) . Теперь Находим полезную работу: An=m*g*h1; An=12*9,8*0,2=23,52(Дж) . По КПД найдем совершенную работу: A3=An/КПД=23,52/0,8=29,4(Дж) . А теперь можно найти приложенную силу к длинному плечу рычага: A3=F*h2; F=A3/h2; F=29,4/1,2=24,5(H). Вес поднятого груза примерно равен 120Н. Приложенная сила примерно равна 24,5Н. Может возникнуть вопрос: ПОЧЕМУ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ УСЛОВИЕ РЫЧАГА? ? Не забывайте о силе трения в оси рычага. (имеется ввиду, в точках вращения).

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы