Опубликовано 03.01.2018 по предмету Физика от Гость

Из металла массой 1 кг нужно изготовить провод длиной 1 км.В каком случае сопротивление провода будет меньше:если его сделать из меди или серебра?Во сколько раз?
РЕШЕНИЕ СТРОЧНО!

Ответ оставил Гость

Из металла массой 1 кг нужно изготовить провод длиной 1 км.В каком случае сопротивление провода будет меньше:если его сделать из меди или серебра?Во сколько раз?
РЕШЕНИЕ СТРОЧНО!

Дано m=1 кг   L=1000 м k1=0,016 Ом*мм2/м  p1=10,5 г/см3 - серебро к2=0,017Ом*мм2/м p2=8,9 г/см3 - медь
R1/R2 - ?
R= k*L/S     S = V/L =m/p*L
R=k*p*L^2/m  - формула сопротивления   k - удельное сопротивление
так как масы и длины равны то
R1/R2=k1*p1/k2*p2=0,016*10,5/0,017*8,9=16*10,5/17*8,9=1,11
Ответ сопротивление проволоки из серебра будет немного больше а у меди естественно меньше

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы