Общее сопротивление вольтметра (с дополнительным сопротивлением) равно 75000+550=75550 ом. Если вольтметр был на 75 В, то по закону Ома можем найти ток, при котором стрелка отклонялась до конца шкалы: I=75/75550=0.992 мА
Таким образом, если нужно сделать амперметр на 1 мА, то никаких шунтов не нужно, потому что измерительная головка как раз рассчитана на этот ток. Только надо шкалу переградуировать.
Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.