Вычислим количество теплоты, затраченное на плавление льда:
Q1=лямбда*m1( лямбда-удельная теплота плавления льда=334000Дж/кг, m1= массальда=5кг). Q1=334000*5=1670000Дж. Теперь количество теплоты, затраченноена нагревание воды: Q2=c*(m1+m2)*(t2-t1) (c - удельная теплоемкостьводы=4200Дж/кг*град,
m2- масса воды=15кг, t 1-начальная температураводы=0град, t2-конечная температура воды=80град).Q2=4200*(5+15)*(80-0)=6720000Дж. Все количество теплоты Q=Q1+Q2.
Q=1670000+6720000=8390000Дж.
Количество теплоты, выделенное паром ( по модулю) определяется по формуле:
Q3=r*m3. ( r-удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг, m3 -масса пара).
Приравняем: Q=Q3, r*m3=Q . m3=Q / r. m3=8390000 / 2300000=3,65кг.
m3=3,65кг.
Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.