Опубликовано 03.01.2018 по предмету Физика от Гость

Колебательный контур состоит из конденсатора и катушки индуктивности. Амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности I0 = 3 мА, амплитуданапряжения на конденсаторе U0 = 2 В. В момент времени t сила тока в катушке I = 1 мА. Какое напряжение на конденсаторе в этот момент? Потерями энергии на нагревание проводников пренебречь.

Ответ оставил Гость

Закон изменения силы тока

I=I0sin /frac{2 /pi }{T} t

подставляем значения из условия

1=3sin /frac{2 /pi }{T} t

sin /frac{2 /pi }{T} t =/frac{1}{3}

фаза

 /frac{2 /pi }{T} t=arcsin /frac{1}{3} =41,84 градусов

закон изменения напряжения

U=U0cos /frac{2 /pi }{T} t

подставляем фазу и считаем

U=2cos41.84=2*0,745=1,49V Ответ

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы