Гжельская керамика
Промысел Гжель, расположенный вшестидесяти километрах от Москвы, является одним из ведущих идревнейших центров производства керамики в России. Так называемый«Гжельский куст» – это 27 деревень, которые природа одарила уникальнымизалежами глины.
Добыча разных сортов глины велась в этомрайоне уже в ХVII в. Местные сорта были высоко оценены самим царемАлексеем Михайловичем, сделавшим Гжельскую волость постояннымпоставщиком глины для производства посуды «для аптекарских нужд».
Отмечал высокое качество «белизною превосходных» гжельских глин иМихаил Ломоносов, не раз заверяя общественность, что данный материал-настоящее сокровище, сравнивавший их с теми сортами, что служат дляизготовления драгоценного фарфора. Вплоть до ХVIII в. в Гжелипроизводилась обычная, для того времени, гончарная посуда, кирпич ипримитивные игрушки, которые продавались в Москве. Но после обнаружениясветлой серой глины в районе деревни Минино возникло новоепроизводство – полуфаянс. Делались из него оригинальные кувшины,квасники и кумганы, а с конца ХІХ в. возник и оригинальный стиль росписи– синий орнамент по белому фону.
Если ответ по предмету География отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.