Опубликовано 03.01.2018 по предмету Геометрия от Гость

Боковая сторона равнобокой трапеции видна из точки пересечения диагоналей под углом 120 градуса .Найдите площадь трапеции, если ее высота равна 9.

Ответ оставил Гость

Несколько вводных утверждений (не все элементарные), которые я не буду доказывать, прежде, чем я приведу решение.
1) Вокруг равнобедренной трапеции МОЖНО описать окружность, что и надо сразу сделать.
2) Центральный угол боковой стороны равен углу между диагоналями (именно тому, который в задаче задан).  
3) ПРОЕКЦИЯ диагонали равнобедренной трапеции на большее основание равна средней линии трапеции. 

Теперь решение. 
Угол между диагональю и большим основанием - вписанный и опирается на дугу, стягиваемую боковой стороной, то есть на дугу 120°. Поэтому он равен 60°, и проекция диагонали на большее основание равна h/√3, где h - высота трапеции.
Площадь трапеции равна S = h^2/√3; при h = 9; S = 27√3;
Это всё.


Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Геометрия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы