Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Помогите пожалуйста, задали задачи, а я не понимаю химию..
1) Рассчитайте количество (моль) и массу соли, образовавшейся при взаимодействии 80 грамм оксида железа (III) с серной кислотой.
2) Углекислый газ объемом 2.24 литра (н.у.) был полностью поглощен 50 г раствора гидроксида лития. Определите массовую долю гидроксида в исходном растворе.
3) При добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей растворенного вещества 25% избытка раствора хлорида железа (II) образовался осадок массой 75 г. Определите массу исходного раствора гидроксида калия.
4) Какая масса кремния, полученного восстановлением 1 кг оксида кремния (IV) алюминием, массовая доля примесей в котором 16.6%?
5) В процессе анализа сплава железа на содержание в нем серы сожгли 1 г сплава в кислороде. Образовалось 35 мл оксида серы (IV) (н.у.). Вычислите массовую долю серы в образце этого сплава.

Ответ оставил Гость

2) Co2+2LiOH=Li2Co3+H2/ 
n=V / V(m) n= 2,24 / 22,4=0,1 моль 
m=n*M m=0,2*24=4,8 г 
w=4,8 / 50 *100% =9,6 %
3)
FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2+ 2KCl 
112 -----90 
х ---------75 
х = 93,3 г 

93,3 ---25% 
х -------100% 
х = 373
4)
3SiO2+4Al=2Al2O3+3Si 

m(SiO2)=1000 г - 1000 г *0,166=1000-166=834(г) 
M(SiO2)=28+16*2=28+32=60 (г/моль) 
n(SiO2)=834/60=13,9 (моль) 
см. ур. р. n(Si)=n(SiO2)=13,9 (моль) 
M(Si)=28 (г/моль) 
m(Si)=13,9*28=389,2 (г) 

Ответ: m(Si)=389,2 (г)
5)
35 мл = 0,035 л SO2 
0,035/22,4 = 0,0015625 моля SO2 образовалось 
0,0015625*32=0,05 г серы в образце 
0,05/1=0,05 - массовая доля серы в сплаве 

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы