Запишим уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
определим данные по условию уравнения реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n 1моль 1моль
M 65г/моль 161 г/моль
вывод: по закону сохранения массы веществ на 1мольZn приходится 1 мольZnSO4
переведем массу Zn по условию задачи (6,5г) в количества вещества (моль): n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 6.5 г/ 65г/моль=0.1 моль
если по уравнению реакции на 1мольZn приходится 1мольZnSO4, следовательно и по условию задачи на 0.1моль Zn приходится 0.1мольZnSO4. Определяем m(ZnSO4)=n x M= 0.1моль x161г/моль=16.1г. Ответ:в данной реакции получим 16,1г сульфата цинка j
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.