Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Вычислите, какую массу азотной кислоты (в расчете на 100% HNO3) можно получить на промышленной установке за сутки, если за это время будет израсходован азот массой 61,6 т, а выход азотной кислоты составит 96% от теоретически возможного.

Ответ оставил Гость

N2+3H2<->2NH3
1кмоль-2кмоль nN2=61600/28= 22 00кмоль nNH3=2nN2=2200*2=4400кмоль 
4NH3+5O2->4 NO+6H2O
4кмоль-4кмоль nNH3=nNO=4400кмоль 
2NO+O2->2NO2
2кмоль-2кмоль nNO=nNO2=4400кмоль 
4NO2+2H2O+O2->4 HNO3
4кмоль-4кмоль nNO2=nHNO3=4400кмоль 
m=n*M m HNO3=4400*63*0.96=133056кг ; 133,056т

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы