помогите пожалуйста!:)
сколько молей серной кислоты содержалось в растворе,если в ней полностью растворилось 40 г цинка.
Дано:
H2SO4
m(Zn) = 40г
Найти:n (H2SO4)
Решение:
40 г x г
Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2↑
65 г 98 г
40 г --- хг
65 г --- 98 г
х = 40 г ∙ 98 г/65 г = 60,4 г
n= m/M
n(H2SO4)= 60,4 г/98 г/моль = 0,62 моль
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.