Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Рассчитайте массу 9.8%-ного раствора серной кислоты, которая потребуется для растворения четырех гранул цинка (масса каждой 0,2 г)

Ответ оставил Гость

Реакция протекает согласно уравнения:
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

Атомный вес водорода Н=1
Атомный вес серы S=32
Атомный вес кислорода О=16
Атомный вес цинка Zn=65

Моль вес серной кислоты H2SO4=1*2+32+16*4=98
Рассчитаем необходимое количество серной кислоты согласно стехиометрических коэффициентов:
98     -    65
 Х      -    0,2*4 (0,8 грамма)
Х=98*0,8/65=1,2 грамма.
Для реакции потребуется 1,2 грамма 100% серной кислоты.
Так как у нас серная кислота 9,8% то ее потребуется 1,2*100/9,8=12,3 грамма.

Ответ: для растворения четырех гранул цинка потребуется 12,3 грамма 9,8%-ного раствора серной кислоты.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы