народ объясните пожалуйста вот задача
При растворении карбоната натрия в избытке соляной кислоты выделилось 4,48л(н.у.)газа. Масса карбоната натрия равна….г.
уравнение
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2 +H2O
и решение
а) n=V/Vm n(CO2)=4,48л:22,4л/моль=0,2моль
б) по уравнению реакции n(CO2)= n(Na2CO3)=0,2моль
в) mв-ва= n* Mв-ва , М(Na2CO3)=106г/моль
m(Na2CO3)=0,2моль*106г/моль=21,2г
почему количество вещества углек газа равно количеству вещества карбоната натрия
вернее равно всей угольной кислоте там же ещё вода есть
может не понимаю сущность понятия---количество вещества(((
Правильное решение
Дано:
Na2CO3
HCl (избыток)
V(CO2) = 4,48 л
Найти:m (Na2CO3)
Решение:
M(Na2CO3)= 23∙2 + 12 + 16∙3 = 106 г/моль
Vm(CO2) = 22,4 л/моль (пост.величина)
Составляем пропорцию используя эти данные и уранвение.
хг 4,48л
Na2CO3 + 2HCl = CO2↑ + 2KCl + H2O
106 г 22,4 л
х г --- 4,48л
106 г --- 22,4 л
х = 4,48 л ∙ 106 г/22,4 л = 21,2 г
Ответ: m(CO2) = 21,2 г
решить я тебе постаралась другим более понятным способом, чем выше изложенный.
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.