Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Образец руды массой 10 г, содержащей Fe2O3, восстановили и получили 5,6 г железа. Какова массовая доля оксида железа (III) в руде?

Ответ оставил Гость

Дано:
m(Fe2O3) = 10  г
m(пр. Fe) = 5,6  г
Найти: w(вых Fe2O3)
Решение:
Найдем массу Fe2О3:
x г                      5,6 г           
Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3
160 г                112 г        
  
xг ----- 5,6 г
160 г ---- 112 г
х = 160 г ∙5,6 г/112 г = 8 г
рассчитаем массовую долю Fe2O3 в руде:
w(вых.Fe2O3) = m(Fe2O3) ∙ 100%/ m(руды)  =  8 г ∙ 100%/10 г = 80%
ответ:  w(вых. Fe2O3)   = 80%

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы