Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Помогите!
Титан в виде мелкого порошка получают восстановлением оксида титана(IV) гидридом кальция при нагревании вакууме. При этом образуется титан и гидроксид кальция. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте, какую массу титана можно получить из титановой руды массой 40 кг, если массовая доля оксида титана(IV) в ней 93%. Массовая доля выхода титана составляет 90%

Ответ оставил Гость

CaH₂ + TiO₂ = Ca(OH)₂ + Ti
m(TiO₂)=40*0,93=37,2 кг
n(TiO₂)=37,2/80=0,465 моль
n(TiO₂)=n(теор. Ti)=0,465 моль
m(теор. Ti)=0,465*48=22,32 кг
m(практ. Ti)=22,32*0,9=20 кг

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы