Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Дана смесь оксида железа (3) и оксида меди (2) массой 32 г. при термическом восстановлении смеси образовалось 9 г H2O. сколько молей железа при этом получено. Очень срочно нужно

Ответ оставил Гость

Уравнения реакций:CuO + H2 = Cu + H2OFe2O3 + 3H2 = 3H2O + 2FeCu + HCl =/= Fe + 2HCl = FeCl2 + H2Рассчитаем количество вещества водорода:n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2мольПо уравнению реакции:n(Fe) = n(H2) = 0.2мольПо уравнению реакции:n(Fe2O3) = 1/2n(Fe ) = 0,1мольРассчитаем массу 0,1моль оксида железа:m = n*M = 0,1моль*160г/моль = 16гРассчитаем массу окисда меди:m(CuO) = 55.75г - 16г = 39,75гРассчитаем количество вещества оксида меди:n = m/M = 39,75г/80г/моль = 0,5мольПо уравнению реакции:
n(Cu) = n(CuO) = 0,5моль
Рассчитаем массу меди:
m = n*M = 0,5моль*64г/моль = 32г

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы