Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Определите массу нитрата аммония, который образуется при пропускании 10л аммиака через 600 г 42%-ного раствора азотной кислоты.

Ответ оставил Гость

Уравнение реакции:
NH₃ +HNO₃ = NH₄NO₃
Рассчитаем n(NH₃):
n = V/Vm = 10л/22,4л/моль = 0,446 моль
Рассчитаем n(HNO₃):
n(HNO_3) = /frac{m(p-pa)*w}{M(HNO_3)*100} = 600г*0,42/63г/моль = 4 моль
Видим, что азотная кислота в избытке, дальнейший расчет ведем по аммиаку:
По уравнению реакции:
n(NH₄NO₃) = n(NH₃) = 0,446 моль
Рассчитаем его массу:
m = n*M = 0,446 моль*80 г/моль = 35,68 г
Ответ: образуется 35,68 г нитрата аммония

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы