Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 67,2 л азота и 224 л водорода?

Ответ оставил Гость

Уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3
Т.к. объемы газов измерены при одинаковых условиях, то от равенства количеств веществ, можно перейти к равенству объемов:
n = V/Vm - Vm - для газов всех величина постоянная
По уравнению реакции:
V(H2) = 3V(N2) = 3*67.2л =- 201,6л, а по условию имеем V(H2) = 224 л - водород дан в избытке, дальнейший расчет ведем по азоту:
По уравнению реакции:
V(NH3) = 2V(N2) = 67,2л*2 = 134,4л
Ответ: образуется 134,4 л аммиака

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы