Какой объем газа образуется при добавлении 31,8 г. карбоната натрия к 518 г. 10% раствора пропионовой кислоты?
2C2H5OH + Na2CO3 = 2CH3COONa+H2O+CO2
10%=m(C2H5OHчистого)
100%=518гр
m(C2H5OHчистого)=51,8гр
Молярная масса Na2CO3= 106 гр
Молярная масса 2C2H5OH= 46*2=92 гр
В данном случае недостаток 2C2H5OH
и высчитываем V(CO2)=51,8*22,4/92=12,6 л
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.