Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Из нитрата калия массой 404 кг получили азотную кислоту массой 214.2 кг. Рассчитайте выход азотной кислоты в % по сравнению с теоретически возможным.
Помогите пожалуйста!!!

Ответ оставил Гость

Можно предположить, что из 1 моль нитрата калия получаем 1 моль кислоты. Считаем сколько ушло нитрата 404/101 = 4 моль. Сколько могло образоваться кислоты 4*63 = 252 кг. Считаем выход 214.2/252 = 0.85 или 85%.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы