при растворении Са массой ... в серной кислоте выделился водород объемом 11,2 л.
Дано:
V(H₂) = 11,2 л
Найти:m(Ca)
Решение:
х г 11,2 л
Ca + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂
40 г 22,4 л
х = 40 г ∙ 11,2лг/22,4л = 20 г
ответ: 20 г
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.