Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

К раствору массой 10 г с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 4г с массовой долей хлороводорода 25%.Определите массовую долю HCL в образовавшемся растворе

Ответ оставил Гость

Был один  раствор HCl 10%, 10 г
Найдем массу растворенного вещества HCl^
m1р.в.=(w*mр-ра)/100%=(10%*10)/100= 1 г
Теперь разбираемся  со вторым раствором HCl: 4г, 25%
Опять находим массу растворенного вещества:
m2р.в.=(25%*4г)/100%=1 г
Третий раствор= первый раствор=второй раствор(растворы слили в один)
найдем массу третьего РАСТВОРА
m3р-ра=10+4=14 г 
m3р.в. HCl = m1р.в+m2р.в=1г+1г=2г
И теперь находим массовую долю HCl в третьем растворе
w(HCl)=m3р.в*m3р-ра)/100%=(2г/14г)*100%=14,28%
Вычисления перепроверьте. 

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы