Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Определите массу уксусной кислоты которая расходуется для синтеза этилацетата если полученная масса эфира 70,4 г составляет 80% от теоретического

Ответ оставил Гость

CH3COOH +C2H5OH = t.H2SO4 = CH3COO-C2H5 + H2O
Мr (CH3COOC2H5) = 88 г/моль M(CH3COOH) = 60г/моль - молярные массы эфира и кислоты соответственно.
m (CH3COOC2H5) = 70.4*100 / 80 = 88 г - теоретическая масса эфира.
m(CH3COOH) = 60*88/88 = 60 г - масса уксусной кислоты (по уравнению реакции).

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы