Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Какая масса оксида кальция получится при разложении 250кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объем ( н.у. ) оксида углерода (|V) при этом выделится?

Ответ оставил Гость

При 100% выходе реакции разложения 

CaCO3 (Mr = 100,09 г/моль) -> CaO (Mr = 56,08) + CO2^(Mr = 44,01) 

m (CaO) = m (CaCO3) * 0,8 *Mr (CaO) / Mr (CaCO3) = 112,06 кг 
n (CO2) = m (CaCO3) * 0,8 / Mr (CaCO3) = 1998,20 моль 
V (CO2) = n(CO2) * 22,4 л = 44759,7 л = 44,76 куб. м. 

0,8 - учитываем 20% примесей с исходном ресурсе 
22,4 л - объем идеального газа при НУ

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы