Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Из 120 кг оксида алюминия было получено 40 кг алюминия. какова массовая доля выхода алюминия от теоретически возможного?

Ответ оставил Гость

Al₂O₃ + 3H₂ = 2Al + 3H₂O


1) Рассчитаем теоретически возможный выход алюминия
М(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
М(Al) = 27 г/моль
m(Al) = (120 кг * 27 г/моль * 2 моль) : (102 г/моль * 1 моль) = 63,53 кг - теоретический выход

2) Рассчитаем массовую долю выхода алюминия от теоретически возможного
w%(Al) = 40 : 63,53 * 100 % = 62,96 %

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы