Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Неизвестный металл массой 41.1 г растворили в воде. При этом выделилось 6,72 дм3 газа ( н.у.). Установите металл, если известно, что в соединениях он проявляет валентность равную двум.

Ответ оставил Гость

Обозначим неизвесный металл за х
х+H2O=xO+H2
кол-во в-ва H2=V^Vm=6.72:22,4=0.3 моль
кол-во в-ва H2= кол-во в-ва х
М(х)=m(x):кол-во в-ва(х)=137
значит, металл-Барий

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы