какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с 21,2г раствора фосфата калия с массовой долей растворенного вещества 20%?
3 +
= 6KCl +
(осадок)
М() = 137 + 35, 5*3 = 243, 5 г/моль
n() = 21,2 г : 243, 5 г/моль = 0,09 моль
2 : по условию n 3:2
n() = 2 * 0,09 : 3 = 0,06 моль - недостаток (считаем по недостатку)
(осадок) : по условию n 2:1
n( (осадок) ) = 0,06 : 2 = 0, 03
M( (осадок) ) = 2*137 + 31*2 + 8*16 = 464 г/моль
m( (осадок) ) = 0,03 * 464 = 13,92 г
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.