Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Вычислите массовую долю каждого элемента по их их химическим формулам: а)Fe₂O₃; б)СО₂; в)MgO

Ответ оставил Гость

А) Fe2O3
Найдём сначала молярную массу оксида. 56x2+16x3=160. Из неё следует, что массовая доля железа равна 70% (112/160x100%) и кислорода 30%
б) CO2
По той же схеме. Сначала находим молярную массу, затем делим каждое на это число.
12+16x2=48. Углерод 25%, кислород 66,6%
в) MgO
24+16=40. Магний 60%, кислород 40%

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы