Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Определить объём газа, выделившегося при взаимодействии раствора m= 400г с массовой долей (буква омега) компонента НСl = 0,5 (50%) при взаимодействии его с Na2CO3.

Ответ оставил Гость

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
Найдем количество вещества HCl:
n(HCl)= /frac{m(HCl)*w(HCl)}{M(HCl)} = /frac{400*0,5}{36,5} =5,5 моль
2n(CO2)=n(HCl)=5,5
n(CO2)=2,75 моль
Найдем объем газа:
V(CO2)=n(CO2)*22,4=2,75*22,4=61,6 л
Ответ: 61,6 л

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы