Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Помогите решить задачу, прошу. Буду очень благодарен! ))
К раствору Серной кислоты (H2SO4) обьемом 500 см с массовой долей серной кислоты 10% и плотностью 1.07г см добавили воду обьемом 300 см. Какая массовая доля кислоты в полученном растворе?

Ответ оставил Гость

Найдем массу раствора
m (раствора) = 500см3 * 1,07 г/см3 = 535г
m (H2SO4) = 535г / 100% * 10% = 53,5г
m (H2O) = 300см3 * 1г/см3 = 300г
m2 (раствора) = 300г + 535г = 835г
w (
H2SO4) = m(в-ва) / m(раствора * 100% = 53,5г / 835г * 100% = 6,4%
Ответ: 6,4%

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы