Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

какой объем углекислого газа может быть получен из 12 кг природного известняка, содержащего 80 процентов карбоната кальция

Ответ оставил Гость

12 кг=12000 г
Найдем массу чистого карбоната кальция:
m2(CaCO3)=m1(CaCO3)*w1(CaCO3)=12000*0,8=9600 г
Найдем количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO3)= /frac{m2(CaCO3)}{M(CaCO3)} = /frac{9600}{100} =96 моль
CaCO3=(t)CaO+CO2
n(CaCO3)=n(CO2)=96 моль (по уравнению)
Найдем объем CO2:
V(CO2)=n(CO2)*22,4=96*22,4=2150,4 л
Ответ: 2150,4 л

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы