Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Какой объем углекислого газа
получится при сжигании 40г этана?

Ответ оставил Гость

2С2Н6 + 7О2= 4СО2 + 6Н20какое из исходных веществ взято с недостатком (так как дальнейшие вычисления будем проводить по нему)? Пусть х литров взяли О2, тогда по уравнению22.4 л* 2 этана взаимодействуют с 7* 22.4л кислорода40л (условие задачи) - - - - - - - - - с х л кислорода Х=40*7*22.4/22.4*2 = 140 литров, из этого следует что с недостатком взят кислород;из уравнения реакции имеемиз 7*22.4 л кислорода получается 4*22.4 л углекислого газаиз 40 л (условие задачи)- - - - - - - Х л углекислого газаХ=40*4*22.4 /7*22.4 = 22.86 Ответ: 22.86 литра углекислого газа

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы