Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Помогите пожалуйста оценить термодинамическую возможность разложения оксида ртути (HgO) на кислород и ртуть.
2HgO = 2Hg(газ) + O2 ∆fHo
кДж/моль -90.88 61.30 0
So Дж/мольּК 70.29 174.85 205.04

Ответ оставил Гость

ΔG = ΔH - ΔS*T
ΔH° = ΔH°(O2) + ΔH°(Hg)*2 - ΔH°(HgO)*2 = 0 + 2*61,30 - (-90,88)*2 = 304,36 кДж = 
= 304 360 Дж
ΔS° = ΔS° (O2) + ΔS° (Hg)*2 - ΔS° (HgO)*2 = 205,4 + 2*174,85 - 2*70,29 = 414,52 Дж/К

У вас не указана температура!! Будем считать, что требуется рассчитать для стандартных условий, то есть для Т=298 К
ΔG = 304360 - 298*414,52 = 180833,04 Дж = 180,833 кДж
ΔG >0, значит при Т=298К ( стандартны условия) реакция самопроизвольно протекать не может

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы