Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

1)C---->CO2----->H2CO3---->Ba
CO3



2) При растворении 250г.карбоната кальция с массовой долей
10% в соляной кислоте выделился углекислый газ. Определите его массу

Ответ оставил Гость

C+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3 но эта реакция, впринципе, не имеет смысла, потому что эта кислота при малейшей возможности разлагается на CO2и H2O
H2CO3+Ba=H2+BaCO3

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
M(CaCO3)=100
M(CO2)=44
250-100%
X-10%
X=25
259-25=225
m(CaCO3)=225
225:100=x:44
X=(225*44):100=99г

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы