Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

При сгорании углеводорода расходуется объем кислорода, в 8 раз превышающий объем паров углеводорода.установите молекулярную формулу алкана

Ответ оставил Гость

CnH₂n₊₂ + (3n +1)/2 O₂ = n CO₂ +(n+1) H₂O
т.к. V (кисл.) = 8 V (углеводор.), то
n(кисл.) = 8V (углеводор.) , то
3n + 1/2 = 8
3n +1 = 16
3n =  15
n = 5
C₅H₁₂ + 8 O₂ = 5 CO₂ + 6H₂O

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы