Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Пожалуйста помогите. В 1л насыщенного при комнатной температуре раствора AgIO3 содержится 0,044г соли. Вычислить произведение растворимости AgIO3.

Ответ оставил Гость

М(AgIO3) = 283 г/моль, s - растворимость соли в моль/л
s = 0,044/283 = 0,000155 моль/л
Диссоциация йодата серебра идет по схеме:
AgIO₃⇔Ag⁺ + IO₃⁻, содержание ионов Ag⁺ и IO₃⁻ равно по 0,000155 моль/л
ПР(AgIO3) = [Ag⁺]*[IO₃⁻] = s*s = s² = (0,000155)² = 2,4*10⁻⁸
Ответ: ПР(AgIO3) = 2,4*10⁻⁸

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы