Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Испытывается 26%-ная серная кислота. В каких количествах нужно смешать 10 и 74%-ный раствор серной кислоты для приготовления 5 кг такого раствора?

Ответ оставил Гость

Пусть количество первого раствора х кг, а второго у. х+у=5.
Преобразуем проценты 10процентов=0,1, 74процента=0,74.
Составим и решим систему уравнений:
 /left /{ {{0,1x+0,74y=0,26*5} /atop {x+y=5}} /right.
Далее выражаем из второго уравнения х, подставляем в первое, считаем и получаем, что у=1,25, тогда х=5-1,25=3,75.
Значит, первый раствор нужен в количестве 3,75кг, а второй - 1,25.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы