Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Какой обьем хлороводородной кислоты с массовой долей hcl 15% (плотностью 1,07 г/мл) потребуется для взаимодействия с 100 г 10 % раствора гидроксида калия

Ответ оставил Гость

Х моль 0,2 моль
HCl+KOH=KCl+H₂O
1 моль 1 моль
m(KOH вещества)=100*0,1=10 г
n(KOH)=10:56=0,2 моль
х(HCl)=0,2*1:1=0,2 моль
m(HCl вещества)=0,2*36,5=7,3 г
m(HCl раствора)=7,3:0,15=48,67 г
V(HCl)=48,67:1,07=45,5 мл

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы