Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

В смеси SO3 и H2SO4 массой 100г. массовая доля атомов серы составляет 34,1%. Найдите массовую долю оксида в смеси. Спасибо за решение.

Ответ оставил Гость

So3 -- s
h2so4 -- s
m(s) в so3=32x
m(s) в h2so4=32y
m(s) в смеси = 0.341*100= 34.1 г
m(so3)=80x
m(h2so4)=98y
составляем систему уравнений
80x+98y=100
32x+32y=34.1
решаем систему и получаем
x=0.246 моль; y=0.819 моль
m(so3) в смеси=0.246*80=19.68
w(so3)=19.68/100=0.1968=19.68%

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы